08 апреля 2023

Купил усилитель Fiio BTR7.

 
После анонса очень хотелось попробовать новинку от FiiO. По заявлениям BTR7 - это усилитель BTR5 на стероидах и с цветным экраном. Я в технических деталях особо не разбираюсь, но по описанию в BTR7 стерео будет в любом выходе. В BTR5 для вывода стерео на порт minijack использовалось какое-то хитрое быстрое переключение каналов на одном усилителе. Короче, какая-то магия.

Итак, жабу я уговорил и заказал устройство. Коробка по размерам раза в 1,5 больше, чем у BTR5. Внутри само устройство, макулатура, кабель и чехол без клипсы. Производитель заявляет, что чехол из кожи, но по ощущениям кожа искусственная. С учётом дизайна устройства без скруглённых углов для повседневного использования чехол необходим. ни поцарапать такую прелесть очень не хочется.

Устройством я пользуюсь с начала октября 2022 года. За это время вышло 2 обновления прошивки, немного затёрся чехол, но само устройство на вид как новое. Чехлом без клипсы пользоваться неудобно. В холодное время года устройство можно положить во внутренний карман куртки, например. Куда девать его летом, я не представляю, потому что весит оно сравнительно много для ношения в кармане рубашки. Примерно в марте 2023 года в официальном магазине FiiO на AliExpress появился новый чехол с клипсой. Я его уже заказал.

Итак, что же мы имеем за примерно 13 тысяч рублей?
  • двухканальный усилитель в любом режиме;
  • порт 4,4 мм для балансного вывода звука;
  • цветной экран;
  • поддержку DSD до DSD256;
  • поддержку AptX HD, LDAC и пачки других кодеков для Bluetooth;
  • внешнюю звуковую карту с усилителем для наушников;
  • беспроводную зарядку;
  • переключатель режима зарядки на корпусе;
  • гарнитуру для разговора по телефону.
Я буду сравнивать всё с BTR5, потому что есть продолжительный опыт его использования.

Чтобы переехать с BTR5 на BTR7, мне пришлось поменять кабель на наушниках и заказать пачку разных переходников, чтобы были. Разъём 4,4 мм ощущается как-то надёжнее, чем 2,5 мм.

Про экран ничего плохого сказать не могут. Он есть, он сравнительно большой, он показывает информацию о режиме работы устройства. Для меня главного его преимущество - это отображение сразу нескольких строк меню настроек. Из-за того, что вывод изображения не является приоритетной задачей устройства, изображение на экране прорисовывается около секунды.

Раз затронул экран, то расскажу про меню. На последней прошивке (1.88) всё меню занимает три экрана. Долгим нажатием кнопки включения производится вход в меню, в самом меню она выполняет функцию "Назад", кнопка подтверждения служит для открытия выбранного пункта и сохранения выбранной настройки, качелька громкости используется для навигации.

В самом меню остались практически все пункты из BTR5:
  • Gain (Hi/Lo);
  • Фильтры;
  • Эквалайзер;
  • Car mode (включение при подаче питания и выключение при пропадании питания);
  • Режим USB Audio;
  • Яркость подсветки;
  • Язык;
  • Сброс настроек;
  • Версия.
 В BTR7 добавили следующее:
  • Список устройств (с версии 1.85);
  • Таймаут экрана;
  • Приоритет входов;
  • Техническая информация.
Да, теперь можно управлять подключением устройств просто из меню.

Приоритет входов отвечает за переключения источника звука при подключении кабеля. Если выставить настройку в положение "UAC", то при подключении устройства в качестве внешней звуковой карты оно отключается от Bluetooth. Через меню "Device List" можно восстановить подключение, но звук всё равно будет браться из USB. Если выставить настройку в положение "Bluetooth", то при воспроизведении музыки по USB звук есть до тех пор, пока не начнёт что-то играть по Bluetooth. Обратное переключение так же происходит автоматически. При одновременном воспроизведении приоритет отдаётся Bluetooth.
 
По идее при использовании настройки "UAC" должен быть обратный порядок, но у меня просто отключался Bluetooth, а при ручном подключении звук шёл только из USB.

Переключатель режима зарядки был и в настройках BTR5, но в BTR7 его вынесли на корпус. Если его выключить, то устройство будет использовать свой аккумулятор для питания и не будет ничего потреблять из USB-порта. Мне подобный режим пока не пригодился ни разу.

В прошивке версии 2.3 для BTR5 сделали нечто похожее на переключатель. При подключении по USB устройство выводит запрос "CHARGE OFF?". Если секунды три ничего не нажимать, то оно начнёт заряжаться от подключённого кабеля. Если же нажать любую кнопку, то зарядка происходить не будет. Интересно, что такое происходит даже при подключении зарядки.

В обновлениях для BTR7 и программы управление FiiO Control появилась функция переключения кнопок включения экрана. Изначально экран включался любой кнопкой, при этом свою функцию кнопка выполняла только после повторного нажатия. То есть для увеличения громкости надо было нажать кнопку два раза. Теперь для включения можно назначить только кнопку питания, все остальные кнопки будут работать сразу, но без включения экрана.

Переделали механизм обновления прошивки. Если для BTR5 использовался режим прошивки DFU, в которых надо было переводить устройство особой комбинацией клавиш, то теперь используется FOTA. Программа FiiO Control проверяет наличие новой версии прошивки, если она есть, то загружает обновление на телефон и по воздуху отправляет его на устройство. Устройство само себя обновляет и перезагружается с новой прошивкой. Обновление можно так же скачать вручную и выбрать файл для отправки в приложении. Про обновление через кабель я информации не нашёл.

Недостатки у устройства по моему мнению тоже есть. Кроме на чехле из устройства убрали звук при включении и выключении. На ощупь перезагрузить устройство уже не получится.

-->