15 апреля 2023

Расширения для управления вкладками в Mozilla Firefox.

 
Когда вкладок мало, то никаких дополнительных инструментов для управления ими особо и не нужно. Но когда открываешь кучу вкладок, чтобы посмотреть позже или не забыть, то начинаются сложности. Но и в том случае не так страшно открыть ненужное, как закрыть вкладку с чем-то нужным, а потом искать её в истории.

У меня постоянно открыта куча вкладок, которая ещё при перезапуске браузера восстанавливается. (И все нужные, ага.) Чтобы как-то этой ордой управлять, я использую несколько расширений.


Это расширение добавляет свою кнопку справа от вкладок, по нажатию на которую отображается количество открытых вкладок.


Такая же информация отображается во всплывающей подсказке, если навести курсор мыши на кнопку.
 
 
Это расширение уже для управления вкладками. Оно ведёт учёт закрытых вкладок и позволяет их восстановить. Если просто щёлкнуть по кнопке, то будет восстановлена последняя закрытая вкладка. Если же щёлкнуть правкой кнопкой мыши, то отобразится меню со списком последних закрытых вкладок.


Если вкладок было закрыто много, то есть ещё подменю с большим количеством. Количество запоминаемых вкладок настраивается.


Мне обычно хватает 5 последних в меню. В подменю заходить приходится достаточно редко.
 
 
Можно сказать, что это мой основной помощник в наведении порядка. Расширение позволяет производить поиск по заголовкам и адресам открытых вкладок.


Вкладки можно не только найти, но и закрыть. Если навести курсор мыши на пункт из результатов поиска, то появится кнопка закрытия справа. Синий "корешок" при этом поменяет цвет на красный. Вкладка номинально будет закрыта, но до закрытия окна поиска её можно будет восстановить.

Расширение использует неточный поиск, что может сбить с толку, потому что в результатах появляются вкладки, которые не содержат искомую строку. Чтобы такого не было, надо в настройках расширения отключить "fuzzy search". Для этого надо справа от поля поиска нажать кнопку в виде трёх точек и в открывшейся вкладке с настройками найти раздел "Behavior", там и будет искомая настройка.


Дизайн настроек оставляет желать лучшего, но всё необходимое там есть и настраивается.


Делает именно то, что вынесено в название, то есть ищет дублирующиеся вкладки, отображает количество найденных дубликатов и позволяет через всплывающее окно закрыть ненужные. Поиск производится по адресам вкладок. Сам поиск можно настроить прямо в окне расширения.


Для теста я открыл 4 пустых вкладки, при этом расширение показало, что найдено 3 дубликата.

-->