22 января 2017

Официальный способ перемещения игр в Steam.



Не сильно давно я уже описывал один способ переноса игр из одной библиотеки на жестком диске в другую, чтобы не забивать один диск. В недавней beta-версии клиента Steam появилась возможность переносить игры, минуя этап упаковки и распаковки.


С учетом того, что функция эта появилась недавно, работает она с некоторыми оговорками и глюками.

Итак, для начала необходимо иметь несколько библиотек на разных дисках. Если библиотека всего одна, то через настройки клиента надо создать минимум еще одну, потому что возможности сделать это в окне перемещения пока нет.



Теперь надо выбрать нужную игру в библиотеке и открыть её свойства. На вкладке "Локальные файлы" появилась новая кнопка:


При нажатии на эту кнопку появится окно с выбором библиотеки для перемещения:



И вот тут поджидает первый глюк, который состоит в том, что окошко это может оказаться на заднем плане, если переключиться на другое окно. При этом с помощью сочетания Alt+Tab его достать не получится. Придётся свернуть все окна на рабочем столе, чтобы его увидеть.
Второй глюк заключается в том, что при нажатии кнопки перемещения в окне свойств другой игры может появится окошко, вызванное из свойств предыдущей игры. Перед перемещением надо внимательно прочитать название игры в окне.

Если всё правильно, то надо выбрать нужную библиотеку и нажать "Move folder", чтобы запустить процесс:



После окончания процесса появится отчет:



Если во время перемещения было открыто окно свойств игры, то информация о расположении в нем автоматически не обновится. Надо закрыть окно и открыть его снова.

Надеюсь, что в скором будущем глюки исправят и сделают перевод на другие языки. На момент публикации этой записи функция работала именно так.

-->