01 января 2013

Steam: перенос игр на другой диск.



Актуальный способ переноса описан тут.

Ни так давно в клиенте Steam появилась возможность создавать несколько библиотек для игр в разных папках. Таким образом все свои игры можно равно размазать по дискам и разделам. Папка установки теперь выбирается во время установки свежекупленной игры, но вот возможности перенести уже установленную игру нет. Но можно с помощью определенных костылей это обойти.
Если нельзя перенести игру одним махом, то можно это сделать поэтапно.
Итак. Для начала из меню выберем команду "Steam > Резервное копирование и восстановление игр...":



Для начала переноса выберем "Создать резервную копию программы" и нажмем "Далее".



В списке находим игру, которую собираемся переместить. Можно отметить несколько, но для начала остановимся на одной. При этом клиент Steam сообщит, сколько займет места на диске создаваемая резервная копия. О его наличии надо побеспокоиться сразу.
Снова нажимаем "Далее".



Теперь выбираем место, куда будут писаться резервные копии. Используемая файловая система значения не имеет. О причинах расскажу далее, а пока нажимаем "Далее".



В этом окне можно задать способ разбиения файла резервной копии на части. Задумано это на случай, если всё это добро будет переноситься на другой компьютер, а нашем случае пригодится, если будем писать на носитель с файловой системой, которая не поддерживает большие файлы, например FAT32. Нажимаем "Далее".



Процесс архивации начался! Остаётся только дождаться его завершения.



Теперь у нас есть архив игры. Следующим шагом будет удаление файлов игры из её текущего расположения. Для этого открываем свойства выбранной игры и на вкладке "Локальные файлы" нажимаем кнопку "Удалить с компьютера...".



И отвечаем согласием на запрос о серьезности намерений.

Теперь надо создать новую библиотеку для игра на другом диске. Для этого даём команду "Steam > Настройки" и в открывшемся окне открываем вкладку "Загрузка + Cloud":



Нажимаем кнопку "Папки библиотеки Steam":



Для добавления еще одной папки нажимаем кнопку "Добавить папку библиотеки" и указываем в дереве каталогов требуемую папку. Можно указать и корень диска, потому что внутри указанной папки будет создана папка "Steam", а в ней уже бедет лежать игры и программы.

Теперь закрываем все окна и перезапускаем клиент, если он это попросит.
Последним этапом будет восстановление ранее сохраненной игры из резервной копии. Для этого снова даём команду "Steam > Резервное копирование и восстановление игр...", но на этот раз выбираем "Восстановить из резервной копии". Ну и нажимаем "Далее":



Теперь нажимаем кнопку "Обзор..." и указываем папку с резервной копией нашей игры, ту папку, внутри которой есть папки с именами "Disk_1", "Disk_2" и так далее. Если папка выбрана правильно, то в окне появится название зарезервированной игры:



Нажимаем "Далее":



Теперь у нас появился выбор места для восстановления сохраненной игры. Да, Fallout NV оказался плохим примером для переноса игры.
Нажимаем "Далее" для запуска процесса восстановления. Возможно появится запрос на принятие лицензионного соглашения, а только потом начнется восстановления. Кроме того появится запрос на создание ярлыков.

Кстати, создать новую папку библиотеки можно и из этого окна. Достаточно выбрать соответствующий пункт из выпадающего списка.



И вот восстановление закончилось. Steam покажет такое окно:



Теперь папку с резервной копией игры можно смело удалять, потому что в новое расположение переехали абсолютно все файлы игры, даже те, которые были добавлены в папку игры самостоятельно.

Напомню, что не все игры удастся так перенести. Некоторые даже при установке нельзя поселить в другую папку.

На Linux-версии данный способ не проверялся.

-->