03 апреля 2022

Купил наушники HiBy WH2.

 
Вот и до необычных наушников добрался HiBy WH2. Вроде бы обычные TWS-наушники, но они одновременно TWS и поддерживают кодек LDAC. По заявлению производителя это первые TWS-наушники с поддержкой LDAC. Даже был сбор денег был на Kickstarter. У меня модель с одним динамиком. В продаже есть ещё модель с двумя арматурными излучателями.

Заказывал их непосредственна на сайте производителя, потому что там дешевле, чем на Aliexpress. Коробка приехала довольно большая, но дутая, как выяснилось в процессе распаковки.

Сверху лежали сами наушники в кейсе, под ними маленький конвертик с гарантией и инструкцией, а под всем этим большая коробка с проводом для зарядки (type C) и сменные амбушюры. Эта коробка и занимала основной объем, хотя содержимое её можно было уложить в коробку раза в 4 меньше по высоте. Но это уже мои придирки.

Наушники приехали практически разряженные. Я подключил кейс к зарядке и стал ждать, когда всем этим станет возможно пользоваться, но наушники включаться так и не захотели.

Где-то через час я заметил, что контакты в кейсе закрыты прозрачной защитной плёнкой. После снятия плёнки всё сразу заработало, но опять же не без проблем.

Чтобы начать пользоваться наушниками, их надо сбросить. Для это их нужно поместить в кейс и три раза тапнуть пальцем каждый наушник. Если всё сделано правильно, то индикатор на наушнике начнёт быстро мигать.После этого надо вынуть оба наушника из кейса и подождать, когда они найдут друг друга. Если индикаторы на них перестали быстро мигать, то они друг друга нашли. Теперь надо три раза тапнуть по любому из наушников, чтобы они перешли в режим сопряжения. И вот теперь их можно искать в эфире и подключать.

Если надо подключить наушники к другому устройству, то достаточно их отключить от текущего. В режим сопряжения они перейдут самостоятельно. Текущий режим они озвучивают голосом.

Иногда бывает, что при последовательном вынимании наушников из кейса второй наушник не подключается. Если такое случилось, то надо его вернуть в кейс и снова достать. Триггером для включения является вынимание наушника из кейса, а не его открытие.

Амбушюры у них особенные с укороченным креплением. Я пробовал ставить обычные, но тогда наушники не влезают в кейс и смешно торчать из ушей. В комплекте к уже установленным есть ещё 4 пары разного разного размера.

Для передачи звука наушники поддерживают следующие кодеки: SBC, AAC, LDAC. Написано, что поддерживают фирменный кодек UAT. Я пробовал подключать наушники к плееру HiBy R2 и к телефону с установленным плеером HiBy Music, но данный кодек не включался, хотя при подключении плеера HiBy R2 в качестве беспроводных наушников использовался именно кодек UAT.

По звуку ничего не могу сказать, но есть ощущение, что не хватает басов в сравнении с KZ ZS10 PRO и Fiio BTR5. Может просто мощности не хватает наушникам.
 
При разговоре по телефону звук вполне терпимый. По крайней мере собеседники не жаловались, что я тихо говорю.

Использовать наушники раздельно оказалось не особо удобно. Если убрать в кейс левый, то теряется возможно включать предыдущий трек в плеере, что не особо критично. Если убрать правый, то уже теряется возможность включать следующий трек, что уже критично при прослушивании музыки.

-->