03 апреля 2022

Купил Fiio BTA30 и BTA30 Pro.

 
С разницей в несколько месяцев купил себе сначала модель Fiio BTA30, а потом BTA30 Pro. По функциональности они практически одинаковые, различаются используемыми компонентами в схеме и входными характеристиками звука.

Первой была куплена коробочка BTA30. Рассчитывал я сделать из неё нечто, что будет принимать на Bluetooth звук в формате LDAC и отдавать его по проводам в аудиосистему или в колонки с усилителем.

Сейчас эта коробочка у меня так и работает. Я к ней подключаю смартфон, а дальше она уже по оптическому кабелю передаёт звук в ресивер.
 
Немного о самом устройстве.

Интерфейсы:
  • USB - питание и вход звука;
  • COAX - вход/выход для цифрового звука по коаксиальному кабелю (RCA);
  • OPT IN - вход для цифрового звука по оптическому кабелю;
  • OPT OUT - выход для цифрового звука по оптическому кабелю;
  • L/R - выход для аналогового звука.
На лицевой панели расположены две кнопки управления, переключатель режимов и ручка регулировки громкости. Громкость регулируется программно, если в какой-то режиме изменение громкости не предусмотрено, то ручка ничего изменять не будет.

Устройство умеет передавать звук вообще во все стороны.

В режиме приёмника звук принимается через Bluetooth и отдаётся на все остальные выходы, кроме USB.
В режиме передатчика звук принимается со входов в порядке USB>COAX IN>OPT IN и передаётся по Bluetooth на наушники или любое другое воспроизводящее устройство.

Специально задержки между звуком и видео не замерял, но ощутимой разницы я не заметил.

В руководстве написано, что на передачу звука можно подключить сразу два устройства, но я такую конфигурацию не пробовал делать.

Для беспроводной передачи звука оба устройства поддерживают все основные кодеки: SBC, AAC, AptX, AptX LL, Aptx HD и LDAC. Из-за последнего и покупал.

Основное различие версий кроется в используемом чипе для интерфейса USB. В BTA30 стоит чип AK4490, которые позволяет пропихнуть через себя звук максимум 48 кГц/16 бит. А в BTA30 Pro уже стоит XMOS XU208 и отдельный ЦАП ES9038Q2M. Сюда уже можно подавать звук до 384 кГц/32 бит, DSD до DSD256, так же есть поддержка ASIO. Это коробочку уже можно и нужно подключать к компьютеру в качестве внешней звуковой карты или к другому устройству, которое умеет выводить звук через USB Audio 2.
 
Я пробовал подключать к плееру HiBy R2 и к телефону. Получалась довольно странная конфигурация, но она работала.

Картину портит факт, что в системе будет фактически только одно звуковое устройство. Как-то управлять выходами через USB не получится, то есть передать в оптический выход, например, битовый поток AC3 не выйдет.

После покупки второго устройства пробовал разные комбинации их подключений:
  • передача звука по Bluetooth с одного на другое с выводом на ресивер и переключением кодеков;
  • передача звука через оптический кабель;
  • передача звука через коаксиальный кабель.
Пробовал подключать пассивные колонки к выходу, но ничего хорошего из этого не вышло, потому что в самом устройстве никакого усилителя нет. Получался какой-то шёпот с искажениями.

Не обошлось и без проблем с подключением. Если с первым устройством всё вроде бы было гладко, то Pro-версию переводить в режим сопряжения по инструкции у меня решительно не получалось. Устройство делало вид, что готово подключить к себе другое устройство для передачи звука, но ничего не происходило. Наушники так и были в режиме сопряжения, усилитель Fiio BTR5 показывал надпись, что ждёт подключения.

В инструкции было написано, что надо нажать правую кнопку и держать до тех пор, пока индикатор "Status" не начнёт мигать синим и красным цветом. Опытным путём я выяснил, что надо держать до тех пор, пока индикатор не перестанет так мигать двумя цветами, тогда устройство точно начнёт искать другие устройства в режиме сопряжения. Наушники у меня тут же подключились. Даже кодек LDAC включился автоматически.

-->