23 мая 2021

Перенос Windows XP с IDE на SATA в Oracle VirualBox.

 
Устанавливать Windows XP на SATA-диски в VirtualBox с переменным успехом я пробовал. И вот возникло желание перенести рабочую виртуальную машину с IDE-контроллера на SATA-контроллер без переустановки. В интернете нашёл инструкцию этого процесса, но на английском. Попробую собрать всё вместе.

Перенос системы выполняется всего в два этапа.

Этап первый. Добавление контроллера SATA.

В настройках выключенной виртуальной машины надо открыть страницу с носителями и добавить новый SATA-контроллер "AHCI (SATA)":


Теперь надо включить виртуальную машину и установить драйвер на только что добавленный контроллер. Для этого его необходимо скачать "Intel Matrix Storage Manager Driver". Его можно найти по следующим именам файлов.

f6flpy3289.zip - для 32bit Windows XP.
f6flpy6489.zip - для 64bit Windows XP.

На всякий случай загрузил оба файла на Яндекс.Диск по ссылке.
 
Так же эти драйверы можно применять во время установки системы.

Если драйверы установились нормально, в диспетчере устройств нет никаких ошибок, то можно переходить ко второму этапу.

Второй этап. Перенос дисков на SATA-контроллер.

Нужно выключить виртуальную машину и снова открыть страницу с накопителями в настройках. Теперь надо перетащить все диски на новый контроллер. Делать это можно с помощью мыши или удалением диска на старом контроллере и добавлением его на новом. Нужно внимательно следить, чтобы диски в порты SATA-контроллера добавлялись в том порядке, в котором они были подключены к IDE-контроллеру. Если порядок нарушен, то исправить его можно ручным указанием номера порта уже подключённого носителя.
 
Как минимум системный диск должен быть подключён к порту №0.


Теперь можно удалить IDE-контроллер, сохранить настройки и попробовать включить виртуальную машину. Если порядок дисков не нарушен, то система должна нормально загрузиться.

После загрузки система установит драйверы на диски и попросить перезагрузиться, чтобы начать правильно использовать диски.

Теперь система перенесена на SATA-контроллер без переустановки.

Эта инструкция актуальна только для Windows XP. Для более новых систем перед переключением дисков необходимо отредактировать реестр, чтобы служба "msahci" запускалась при загрузке.

-->