23 мая 2021

Как я в заменённую SIM-карту номер добавлял.

 
Уже давно заметил, что при замене SIM-карты в офисе оператора в новой карте поле своего номера пустое. На самом деле ничего удивительного, потому что новая SIM-карта в принципе ничего не знает о своём номере, для регистрации в сети он никак не используется, но наблюдать "Неизвестный" в информации о телефоне как-то неприятно для глаза.

Я немного помучил поисковики на эту тему. Почти на всех найденных сайтах говорилось, что для заполнения этого поля нужен "старый Siemens", который есть у каждого в глубине ящика стола. У меня он тоже где-то есть, если не выбросили, но искать его придётся долга. Второй вариант заключался в использовании специального устройства для записи SIM-карт. И стоит оно вроде не очень дорого и продаётся на китайских площадках, но ждать несколько недель пересылки тоже не очень хочется.

Получается, что оба варианта мимо.

У меня сейчас Samsung Galaxy A71 (SM-A715F). У него в настройках максимум можно задать имя и значок для SIM-карты, чтобы не путаться, когда оба слота заняты. До этого я пользовался ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL). У него в настройках SIM-карт есть ещё поле "Номер". Я думал, что оно просто косметическое, но после прописывания туда номера этот же номер появился на странице состояния SIM-карты.

Я попробовал вставить в Laser SIM-карту из Galaxy и прописать номер для неё. Потом вернул карту назад. Неожиданной прописанный номер появился на странице "Сведения о телефоне" в Galaxy.

Иногда встречалась информация, что "Свой номер" таким способом прописывается не совсем правильно. Попадались темы, что прописанный номер через устройства для редактирования SIM-карт не отображается правильно.

Желание купить устройство для работы с SIM-картами у меня есть, но терзает вопрос с программным обеспечением для них.

-->