19 мая 2018

Немного о поиске источника для изображений.



Расскажу немного о поиске источника для изображений в интернете.
Бывает, что наткнёшься на какую-нибудь картинку, которая очень понравилась, а оно или очень маленькая, или обрезана, или на ней надпись какая посторонняя. Короче, хочется найти оригинал изображения.

Вот тут можно пойти разными путями.


Если картинка аниме-тематики, то есть отличный сайт, которые индексирует booru-подобные галереи.

https://iqdb.org/

Тут всё просто и понятно. Выбираем файл с изображением или указываем ссылку на него, нажимаем кнопку и получаем результат. Если картинка не сильно испорчена, то поисковик что-нибудь выдаст.

https://saucenao.com/

Если первый не сработал, то можно попробовать второй вариант. SauceNAO помогает мне найти то, чего нет на booru-галареях, но есть на pixiv.net. Хотя индексирует и другие сайты. На IQDB при поиске будет ссылка для поиска на этом сайте, так что ничего не надо будет повторно загружать. И в обратную сторону тоже есть ссылки.
Принцип работы у этого поисковика такой же.

https://www.google.ru/imghp

Если специализированные поисковики не помогли, то можно обратиться к Google. По крайней мере есть шанс узнать название произведения или автора изображения. И тут тоже можно искать сразу из IQDB.
Иногда даже получается найти источник для обрезанного изображения, но реже, чем через следующий поисковик.

https://yandex.ru/images/

"Найдётся всё!"
Если Google не смог найти исходник для замазанного и обрезанного изображения, то я обычно пробую Яндекс. По моему мнению он лучше ищет исходники для подобных изображений. Когда Google выдавал "мусор" с похожей цветовой гаммой, то Яндекс порой находил нужное, лишь бы от исходного изображения было 70-80% доступно.

Оба поисковика помогают найти изображения в большем разрешении на других сайтах.

https://whatanime.ga/

А этот сайт помогает найти аниме по скриншоту, при этом не просто пишет название, а указывает номер серии и примерное время от её начала. Есть даже бот в Telegram. База обновляется довольно оперативно. Есть быстрый переход с SauceNAO.

Есть еще https://tineye.com, но мне он обычно показывает 0 результатов. На него тоже можно перейти из IQDB и SauceNAO.

Вот такой небольшой обзор получился.

-->