20 февраля 2017

Контроллер Xbox One не подключается к адаптеру.



Пока кирпичи еще не остыли, поведаю об очередном "интуитивном" подключении устройств в Windows 10. На этот раз жертвой пал беспроводной контроллер Xbox One из прошлого поста. Просто перестал работать по радио-каналу со своим приёмником, при этом по проводам работает исправно.


В общем случае это универсальная инструкция для добавления капризных устройств, которые должны работать вообще без проблем, но почему-то не работают.

Из меню "Пуск" выбрать пункт "Параметры" (значок шестеренки). Далее в появившемся окне выбрать "Устройства" и пункт "Подключенные устройства". Должно появиться примерно такое окно:


В списке уже должен быть беспроводной адаптер:



Теперь надо нажать кнопку "Добавление устройства", чтобы система начала поиск нового оборудования:



При этом на беспроводном адаптере должен начать мигать диод. Теперь надо нажать на контроллере кнопку сопряжения и подождать немного. Контроллер должен отобразиться в списке:



Возможно, что процедуру поиска надо будет повторить несколько раз, если контроллер быстро отключается.

Далее система установит драйвера, и отключения прекратятся.

Вольный пересказ статьи с сайта Xbox.

Ещё одной  из причин сбоя подключения может быть beta-версия клиента Steam.
В этом случае надо:
  • закрыть клиент Steam;
  • переподключить адаптер к компьютеру;
  • выполнить процедуру подключения;
  • заново запустить клиент.
Если запустить клиент Steam после подключения адаптера, то глюк с подключением наблюдаться не должен. При использовании USB-кабеля для подключения подобной проблемы нет.
Скорее всего это связано с реализацией поддержки  контроллера в режиме Big Picture. На момент написания этого поста контроллер с актуальной версией прошивки не подключался при работающем клиенте Steam.

-->