16 февраля 2012

Ручной запуск обновления Adobe Flash Player.


Многие пророчат ему смерть, а он всё живет и даже обновляется. Только обновляется он как-то хитро сам и только при загрузке системы, а компьютеры сейчас всё чаще не выключаются, а отправляются в спящий режим иди гибернацию. Да и за каждым обновлением очень лестно идти на сайт, что-то там выбирать, потом качать, потом тучу кнопок нажимать. Компьютер умный и быстрый, вот пусть сам всё качает, да и системе лучше знать, какая версия нужна. Если Flash обновляется сам, то процедуру как-то можно запустить руками. Покопавшись в системе, я нашел заветную команду для обновления.

Так как Adobe выпускает Flash в виде плагина для Firefox, Opera и Chrome, и в виде компонента ActiveX для Internet Explorer и всего, что этот компонент использует, то команды на обновления будут разные.В папке "\WINDOWS\System32\Macromed\Flash\" лежат два exe-файла, которые после запуска предлагают Flash удалить из системы. Они нам и нужны. На самом деле они одинаковые, поэтому будем использовать только один из них. Плагин обновляется командой:
FlashUtil11f_ActiveX.exe -update plugin
ActiveX-компонент обновляется командой:
FlashUtil11f_ActiveX.exe -update activex
После запуска появится окошко установщика, которое радостно сообщит о наличии новой версии, даже если ваша последняя, так что таким же образом Flash можно починить в случае повреждений. С согласия пользователя установщик сам загрузит из интернета новую версию и сам же установит.
А еще можно проверить обновление через апплет панели управления "Flash Player", но у старых версий я его не припоминаю.

-->