17 октября 2021

Купил себе HiBy R2.

 
Купил себе плеер HiBy R2. Захотел себе отдельный плеер для музыки и купил. Ну ещё хотелось потыкать эти HiFi-штуки руками, но не хотелось брать агрегат за 20000 рублей и потом трястись над ним, чтобы не разбить, и вздрагивать от каждого глюка. Пользуюсь им уже ровно месяц и могу кое-что о нём рассказать.

Идеальной работы от устройства за такую цену (8-9 тысяч рублей) и с такими заявленными функциями я не ждал, но фатальных глюков тоже не возникло.

Работа в режиме проигрывателя файлов с карты памяти.
Тут всё просто и понятно. Записал любимую музыку на карту памяти, вставил в устройство, нажал кнопку "Update database", выбрал трек и слушаешь в наушниках. Но есть нюанс.

Плеер умеет проигрывать альбомы в виде CUE+IMG, то есть cue-файл с описанием треков и огромный музыкальный файл со всеми треками из альбома один за одним. Но если файл с музыкой и файл с описанием имеют разные имена, то вместо проигрывания треков плеер будет показывать ошибку, а сам большой файл будет отображать как обычную песню, но очень длинную. Такое происходит даже в том случае, если в cue-файле имя образа прописано правильно. Не будет ничего проигрываться и в случае, если альбом состоит из одного cue-файла и россыпи треков.

Пробовал проигрывать некоторые альбомы в формате MQA внутри FLAC и ловил заикание в самом начале трека. Или процессор таком потоком данных давится, или файл сделан не совсем корректно. Музыка в формате FLAC, ISO (DSD64), WAV (DTS) у меня воспроизводилась без проблем. Только в самом начале треков в формате DSD64 было какое-то заикание.

Работа в режиме рендера DLNA.
Сценарий использования этого режим я не могу представить, на ради интереса попробовал.

Плеер у меня подключён к домашней сети по WiFi и отлично распознаётся Windows 10 в качестве устройства воспроизведения.

Я пробовал отправлять на воспроизведение разные MP3-файлы. Плеер их отлично воспроизводил. Попробовал отправить так же FLAC-файл и получил зависание плеера. Попробовал проделать такое же действие из программы BubbleUPnP, и никаких ошибок не возникло.

Для меня необходимость этой функции пока не совсем ясна, но если работает, то хорошо.

Работа в качестве внешнего ЦАП (звуковая карта с интерфейсом USB).
В настройках плеера можно сменить режим работы USB на "Audio".
 
Этим режимом я обычно на работе пользуюсь, чтобы в обед на компьютере фильмы смотреть. В компьютере тоже есть звуковой чип, даже разъёмы под наушники и микрофон на системном блоке подключены, но тут не надо переключать наушники, да и плеер заряжается опять же.
 
В этом режиме появляется специальный экран с информацией о частоте дискретизации и битности.

После установки драйверов с сайта производителя плеер начинает поддерживать дикие частоты дискретизации до 192 кГц и разрядность до 32 бит, а так же ASIO. Микрофон по USB не виден.

Работа в режиме накопителя/кардридера.
Если в настройках вместо "Audio" выбрать "Storage", то при подключении в системе появится вставленная в плеер карта памяти. Плеер умеет работать с файловой системой exfat, то есть на карту можно запросто записывать файлы больше 4 гигабайт.

Скорость записи у меня была в районе 15-20 МБ/сек даже на тех картах, которые в обычных ридерах выдавали скорость под 60 МБ/сек.

Перед отключением плеера надо обязательно использовать безопасное извлечение, а потом на самом плеере надо запустить обновление библиотеки, чтобы новые файлы появились в проигрывателе.

Работа в качестве ресивера/передатчика по Bluetooth.
Плеер может работать в режиме беспроводных наушников или сам передавать музыку на беспроводные наушники. При этом режим работы определяется подключаемым устройством, то есть можно сделать сопряжение со смартфоном средствами плеера, но звук он будет принимать, а не передавать.

При этом передавать можно не только воспроизводимую плеером музыку, но и звук, который он получает по USB. Для беспроводной передачи по Bleutooth он поддерживает кодеки: LDAC, UAT, aptX, AAC и SBC. AptX поддерживается только на передачу, принимать и воспроизводить звук в aptX плеер не умеет.
 
При подключении беспроводных наушников в строке состояния сверху и в шторке отображается используемый кодек. При подключении плеера в качестве беспроводных наушников появляется специальный экран с информацией об используемом кодеке.

В режиме передачи из меню "Wireless settings / Bluetooth" можно регулировать звук на удалённом устройстве. Иногда бывает нужно.

Вот тут не сразу сообразил, как надо подключать устройства к плееру по Bluetooth. Чтобы выполнить сопряжение, надо в шторке или через пункт "HiBy Link" отключить этот самый HiBy Link, тогда подключение будет работать. После подключения устройства HiBy Link можно включить назад.

Удалённое управление со смартфона.
А вот эта функция мне очень понравилась. Вместо тыканья пальцем в маленький экран плеера можно удобно тыкать пальцем в большой экран смартфона.

Через фирменное приложение HiBy Music можно удалённо управлять плеером. Подключиться можно по WiFi или Bluetooth. В случае WiFi плеер и смартфон должны находиться в одной сети, в случае Bluetooth они должны находиться не очень далеко друг от друга.

Управление заключается не просто в запуске и остановке музыки, можно составлять плейлист, можно выбирать отдельные треки для воспроизведения, можно просматривать информацию о воспроизводимом треке. Если у трека есть обложка, то она тоже подгрузится и отобразится на смартфоне. До кучи фирменное приложение ведёт себя как обычный проигрыватель, то есть информация о воспроизводимой на плеере песне выводится так, как будто песня воспроизводится на смартфоне. Функции проигрывателя она тоже выполняет, если по HiByLink не подключено ни одного устройства.

Аналогичную программу для Windows я не нашёл.

Работа с внешними усилителями и USB-наушниками.
Плеер может не только сам работать внешней звуковой картой, но позволяет подключать подобные устройства к себе.

Я пробовал подключать к нему наушники EKSA E900 Pro, всякие звуковые карты с интерфейсом USB и усилитель Fiio BTR5. Для последнего даже заработало воспроизведение музыки в формате DSD с декодированием её на усилителе, а не средствами плеера. Не уверен, но скорее всего на это повлияла настройка "DSD output mode" в меню "Play settings". Я её выставлял в значение "Native".

В этом режиме не всегда получалось запустить усилитель BTR5 как усилитель. Иногда он просто начинал заряжаться от плеера и не переходить в режим звуковой карты. Опять же смысл такого тандема для меня не ясен, но раз так тоже можно, то хорошо.

Пробовал подключать наушники Tronsmart Glary с управлением громкостью с помощью пульта на кабеле. При нажатии кнопок на пульте происходило изменение громкости на самом плеер, о чём свидетельствовало появление уровня громкости как при её изменении кнопками на самом плеере.
 
Работа с внешними USB-накопителям.
К плееру можно подключать не только усилители, но флешки с музыкой в его порт USB. При этом подключённая флешка появится в разделе "USB-storage" проигрывателя.

Я пробовал подключать USB-хаб, в который вставлял несколько флешек, но в разделе появлялась только самая первая подключённая флешка. Если подключить ридер, который может работать сразу с несколькими картами памяти, то появляются уже все вставленные карты.

О глюках.
Да, теперь о грустном. Плеер иногда глючит и тормозит. Делает это не сам по себе в случайный момент времени, а из-за каких-то действий пользователя. Выражаются подобные глюки в отсутствии реакции на внешние раздражители. Например, при подключении в режиме накопителя появляется диск без носителя, при подключении в режиме "Audio" звуковое устройство появляется, но плеер в режим "DAC" не переходит. В меню WiFi или Bluetooth может пропасть всё, кроме переключателя, который тоже на нажатия реагировать не будет.

Если плеер вообще никак не реагирует на нажатия, то его можно перезагрузить долгим удерживанием кнопки включения. Если на нажатия реагирует нормально, но никак не реагирует на подключение и отключение наушников, то есть в верхней части экрана всё время висит надпись "COAX" или значок наушников, или значок подключения USB-устройства, когда само устройство давно отключено, то плеер надо просто положить и не трогать минут 5-10. Он со временем обычно приходит в норму. Скорее всего подобное связано, с процессором, который иногда не успевает обработать все действия, или виновата прошивка, которая не проверяет успешность выполненных с плеером действия в настройках.

Про инструкцию.
Странно, но я нигде не смог найти найти инструкцию с описанием пунктов меню настроек. Что-то в бумажной инструкции есть, но не всё. Например, я не понял разницу между пунктами "Idle timer" и "Sleep timer". Назначение пунктов "Standby" и "In-line remote" для меня вообще неясно.

-->