05 сентября 2018

Выбор места установки в Microsoft Store.



В очередной раз наткнулся на проблему, которую по незнанию сам создал на ровном месте.
Ставил игру из Microsoft Store и выбрал диск для установки, на который приложения ни разу до этого не ставил. Во время установки возникла ошибка, я установку отменил, но свои каталоги под приложения система уже создала. Чтобы глаза не мозолили, я эти каталоги удалил. В итоге при следующей установке приложения я тот диск в списке выбора не нашел.

Я удалил следующие пустые каталоги:
WindowsApps
WpSystem
WUDownloadCache
Если система, что-то не показывает, то скорее всего натыкается на ошибку при поиске и пропускает итерацию. Список скорее всего хранится в реестре, там я и начал поиски сначала просто по имени "WindowsApps", а потом уже по полному пути с указанием буквы диска, потому что в результатах начали показываться пути установленных из магазина приложений.

В итоге я нашел раздел "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Appx\PackageVolumes", в подразделах которого и были перечислены все места, куда производилась установка приложений. В моём случае их было 6, а проблемная ветка была под номером 4.



На снимке уже исправленный вариант.

Сначала я закрыл приложение магазина. Сохранив весь раздел в файл, я удалил проблемный раздел и переименовал остальные, чтобы порядок не нарушался.

Потом снова запустил магазин и попробовал установить что-нибудь массивное, чтобы окно выбора диска точно появилось. Пропавший диск на этот раз был на месте, даже систему перезапускать не пришлось.

А игра та всё же установилась нормально через пару дней. Грешу на ошибку в обновлении, которое на могло установиться, из-за чего я и решил игру переустановить.

-->