22 августа 2015

Установка драйверов для usbasp в Windows 8 и выше.



Есть на свете такой хороший программатор USBASP. Всё в нём хорошо, только вот драйвера для Windows не подписаны. Точнее самый файлы подписаны, а вот inf-файл для установки нет. В Windows 7 через ругань они ставятся, а вот в Windows 8 и выше без шаманства никак. Но есть одна программа, которая может установить драйвер без шаманств.


Называется она Zadig. И скачать её можно по адресу http://zadig.akeo.ie/. Установки она не требует, и работать с ней крайне просто.
Сначала надо запустить саму программу:



В списке пока ничего нет, потому что установленные устройства не показываются, а подключенных неустановленных нет.

Теперь надо вставить в USB-порт свой программатор. Система ругнётся, что не может найти драйвер, а в списке программы появится новый пункт:



Теперь надо выбрать драйвер "libusb-win32 (v1.2.6.0)" и нажать кнопку "Install Driver". Программа немного подумает и сообщит, что драйвер установлен успешно:



В диспетчере устройств теперь программатор отображается нормально и функционирует так же хорошо:




Чудес не бывает, нет их и здесь. Установка драйверов выполняется с использованием не совсем честного метода. В систему устанавливается сгенерированный корневой сертификат, которым и подписывается inf-файл для установки драйвера.

Это хорошо видно в свойствах устройства:



Сертификат этот можно удалить следующим способом:
  1. В поиске набрать "сертификат"
  2. Выбрать результат "Управление сертификатами компьютеров"
  3. Удалить сертификаты с названием вида "USB\VID..." из раздела "Доверенные корневые центры сертификации\Сертификаты" и раздела "Доверенные издатели\Сертификаты"

-->