03 июля 2009

Opera Mini Mod и её тараканы.

Давно уже пользуюсь этим браузером на мобильном телефоне, точнее одной из его сборок Opera Mini Mod.
При плохом качестве связи Opera при загрузке страницы иногда показывается сообщение "Ошибка подключения. Возможно, неправильно настроена сеть. Перейдите к Опции > Параметры и протестируйте подключение."
Всё дело в том, что при тестировании подключения Opera рвет GPRS-соединение, заново пытается его установить и после теста опять разрывается. В итоге такие тесты не хило сказываются на балансе.

На самом деле тест соединения проводить совсем не обязательно, достаточно открыть страницу настроек "Сеть" и просто нажать "Сохр.", после этого страница должна загрузиться нормально.
Вторая неприятная особенность, с которой я столкнулся, состоит в том, что браузер разрывал соединение при длительной его неактивности и радовал меня сообщением "Ошибка подключения" при попытке открыть страницу, если соединение всё же не разрывалось.
Эта напасть тоже лечится просто. Идём в настройки "Опции > Параметры > Сеть" и устанавливаем флажок "'Теневое' соединение". Первая страница после запуска браузера будет открываться немного дольше, но неприятных разрывов больше не будет.

-->