15 июня 2012

Правильный заголовок на blogger.com.



Один хороший товарищ обратил внимание, что в блогах на сервисе www.blogger.com, на котором располагается и этот блог, ориентироваться по заголовкам крайне неудобно. Действительно, в начале выводится название самого блога, и только после него пишется название поста. Но Google не был бы Google-ом, если бы это нельзя было исправить. Сам сервис предоставляет возможность максимально настроить отображение каждой страницы блога с помощью шаблона. Этим и займемся.
Итак, заходим для начала на http://draft.blogger.com/home и щелкаем по заголовку своего блога, чтобы перейти к панели управления. Теперь в левой панели щелкаем по пункту "Шаблон", чтобы попасть в настройки шаблона. Мы не будем заниматься перетаскиванием элементов, а отредактируем код шаблона вручную. Для этого надо щелкнуть по кнопку "Изменить HTML" и подтвердить свои намерения кнопкой "Продолжить". Перед нами открылся код шаблона блога. Из всего кода нам нужен кусочек:
<head>
    <b:include data='blog' name='all-head-content'/>
    <title><data:blog.pageTitle/></title>
Этот код определяет заголовок блога. В данном случае он просто выводит название блога или название блога с названием статьи. Чтобы переопределить это поведение немного изменим код:
    <head>
    <b:include data='blog' name='all-head-content'/>
    <b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'>
    <title><data:blog.pageTitle/></title>
    <b:else/>
    <title><data:blog.pageName/> | <data:blog.title/></title>
    </b:if>
Теперь сохраняем шаблон и смотрим на результат. Если никаких ошибок не сделано, то на странице поста заголовок должен иметь формат "Название статьи | Название блога".
Сам код нашел на просторах интернета, ссылка на источник потерялась в истории браузера.

-->